+ 8 ºCНовочеркасск

  • "Hyundai Getz"_, 2005 г.в., цв. серебр., хэтчбек, 250 т.р., торг.
    [Т. 8-952-577-6524.]

    Транспорт и запчасти / Продаю / Легковые иномарки

  • "Yokohama C Drive 2"_ летн., 205/55/R16, 4 шт., на дисках, хор. сост., 16 т.р.
    [Т. 8-918-533-7253.]

    Транспорт и запчасти / Продаю / Автозапчасти

  • "ГАЗ"_- самосвал. Перевозка любых грузов. Песок, щебень. Гр. 6 т, борт 3,4х2,2 м.
    [Т. 8-951-499-9632.]

    Услуги / Транспортные услуги /



Новости

16 Апреля 2017 Вопрос - Ответ. О работе по совместительству

Метки:  , Новочеркассскновочеркасские новостиновости новочеркасска сегодняновости новочеркасска


Уважаемые читатели!
Если вы желаете получить ответы на интересующие вас вопросы, воспользуйтесь нашей рубрикой “Вопрос-ответ”. Присылайте вопросы различного характера, мы постараемся ответить на каждый. Это могут быть и новости, и просто любопытные факты. Надеемся, что вместе мы сделаем эту рубрику интересной и полезной. Отправляйте свои СМС-вопросы на номер 8-906-185-1900. Стоимость одного СМС не превышает стоимости СМС вашего оператора (как обычное СМС – мы не берем за это никакой оплаты).
Вопросы вы также можете присылать по адресу: don-info@mail.ru

Вопрос - Ответ. О работе по совместительству

Работаю по совместительству на госпредприятии, где должны соблюдаться все требования нашего законодательства. Скажите, должен ли работодатель предлагать сокращаемому совместителю перевод на другую работу? Спасибо.

Валерий.

В отделе труда Управлении труда и социального развития Администрации города ведущий рубрики "Вопрос-ответ" еженедельника "Дон-Инфо" получил следующее разъяснение. Трудовое законодательство РФ, определяя обязанность работодателя при проведении мероприятий по сокращению численности или штата организации, предлагать работникам, подлежащим увольнению, другую имеющуюся работу (вакантную должность), трактует ситуацию в целом, не конкретизируя нормы применительно к той или иной категории работников.

 Кроме того, согласно ч. 2 ст. 287 Трудового кодекса РФ работникам, работающим по совместительству, гарантии и компенсации (за исключением совмещающих работу с обучением), предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовым актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, распространяются в полном объеме.

Следовательно, работодатель обязан предлагать таким работникам перевод на другую подходящую вакантную должность (работу). Между тем, предложение о переводе имеет целью трудоустройство работника, подлежащего сокращению, а совместитель по определению имеет основное место работы. Поэтому в описанной Вами ситуации работодатель должен предлагать высвобождаемым совместителям только те вакантные должности, которые он планирует заполнять на условиях совместительства.

Если же речь идет о полной занятости, то перевод на такие позиции должен предлагаться только тем сотрудникам, для которых эта работа будет основной. Получить консультацию по вопросам трудового права можно в отделе труда УТиСР по адресу: ул. Дворцовая, 7а, кабинет № 2; тел.: 22-34-62. Режим работы: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00; пятница с 8.00 до 16.00; перерыв с 12.00 до 13.00.

Интересно! Не интересно!

Создать тему на форуме...

Поделиться с друзьями:

Все новости

Комментарии (0)

Комментарии доступны только зарегистрированным пользователям.

ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ

Архив новостей







Пролистать газету
Логин: 
Пароль: 

Регистрация

Войти через социальную сеть:
город
Псевдоюрист орудовал в Новочеркасске
Юрист-мошенник обманывал людей в Ростове и Новочеркасске.
Подробнее....

17.04.2018

город
На проекты благоустройства общественных территорий в Новочеркасске выделили 1,6 млн рублей
Они должны быть готовы до 20 августа
Подробнее....

16.04.2018

город
Килограмм сильнодействующих психотропных таблеток обнаружили у жителя Новочеркасска
Мужчина пытался перекинуть сверток через забор колонии.
Подробнее....

13.04.2018


20.04.2018 9 объектов с массовым пребыванием людей закрыли в Ростове и Новочеркасске19.04.2018 Роскомнадзор готовит полную блокировку Facebook в России18.04.2018 Управление ГО и ЧС предупреждает